2019

5 Décembre : l’Hôtel Saint-François

Denis BOULLANGER, gérant, Architecture Patrimoine.

Bérénice TULLIEZ, collaboratrice, Architecture Patrimoine.

Nicolas PLASSON, conducteur de travaux, entreprise SOCRA.

Plaquette – Hôtel Saint-François.


14 Novembre : L’îlot du Mirail.

Jérémy NADAU, architecte, NADAU Architecture.

Loïc MARCHAL, Groupe Edouard Denis.

Estelle TROTIGNON, chargée de mission, Renaissance des Cités d’Europe.

Plaquette – Ilot du Mirail.


18 Octobre : L’espace Marengo.

Jordan DUPRAT, gestionnaire, Espace MARENGO.

Marie-Fleur FOURQUET, présidente de Renaissance des Cités d’Europe et Estelle TROTIGNON, chargée de mission. 

Estelle TROTIGNON, chargée de mission, Renaissance des Cités d’Europe.

Plaquette – Marengo


11 Avril : Château Margaut-Peixotto à Talence

Marie-Fleur FOURQUET, Présidente de Renaissance des cités d’europe
Jacqueline CHADEBOST, élue au patrimoine de la Ville de Talence
Olivier CALEY, responsable du service Urbanisme et Habitat de Talence
Benoit LEBLAY, direction des service techniques de Talence
Catherine Le CALVE, architecte-urbaniste à l’a’urba
Dimitri PANAZOL, ancien étudiant de l’ENSAP Bordeaux

PlaquetteChateauPeixotto


24 Janvier : La base sous-marine.

Anne-Marie CIVILISE, présidente de Renaissance des cités d’europe.

Adelaïde SIEBER,cheffe de projet, CULTUREESPACES.

Plaquette – BSM



2018

12 octobre : La cité Claveau. 

Claire Lacaze, Conductrice d’opération, Aquitanis.

Géraldine Bensacq, responsable du secteur Bordeaux Nord, Aquitanis. Manuella Lefvre, Directrice EIPF.

Marie-Fleur Fourquet, Vice-présidente, Renaissance des Cités d’Europe.

Plaquette – Cité Claveau


7 Juin : 43, cours Victor HUGO

Antoine RAGONNEAU, architecte chargé de la Maîtrise d’Oeuvre.

Sylvain SCHOONBAERT, architecte et historien, Mairie de Bordeaux.

Julie DEBUNNE, responsable d’opérations à la Direction du Patrimoine et de la construction, InCité Bordeaux.

Jacqueline AUCHE, assistance de Direction du patrimoine, InCité Bordeaux.

Plaquette – 43 cours Victor Hugo

Programme 

Plans, coupes, façades


19 Avril :  8, quai de Bacalan

Jean-Daniel SARAZIN, architecte chargé de la maîtrise d’oeuvre.

Marie-Astrid MENDES-LUIZ, architecte, Bordeaux Métropole.

Leila CANTAL-DUPART, architecte, Bordeaux Métropole.

Pierre COUDROY DE LILLE, guide-conférencier des Monuments Historiques.

  Plaquette –  8, quai de Bacalan

Catalogue-terrasses


5 février : 41, rue Ausone.

Vincent EYL, architecte chargé de la maîtrise d’oeuvre.

Plaquette – 41, rue Ausone



2017

1er Décembre : 23, rue des Menuts

Michel GRACIA, propriétaire des lieux.

Michel TRILLAUD, architecte chargé de la maîtrise d’oeuvre.

Plaquette – 23, Rue des Menuts


5 octobre : Échoppe de la rue Lavaud

André POUGET, propriétaire des lieux.

Arnelle CANCHON, architecte chargé de la maîtrise d’oeuvre.

Plaquette – Échoppe rue Lavaud 


1er Juin : 9, place du Parlement

Alice HENRY, propriétaire des lieux.

Vincent EYL, architecte chargé de la maîtrise d’oeuvre.

Plaquette – 9 place du Parlement



2016

10 Novembre : Muséum d’histoire naturelle 

Nathalie MÉMOIRE, directrice du Musée.

Plaquette – Muséum d’histoire naturelle



3 Juin : Gare de Bordeaux Saint-Jean

Julien TOURNADE, conducteur d’opérations du groupe SNCF.

Plaquette – Gare Saint-Jean


14 Avril : La Grande Poste

Corinne PAGE, architecte de l’agence VALADIE Architecture.

Maryline MINAULT, propriétaire des lieux.

Plaquette – Grande Poste


3 Mars : Promenade Sainte-Catherine

Michel LANDOIS, Sébastien LANDOIS et Bruno TRAIT, dirigeants des entreprises Laroche Restauration et BTPierre.

Plaquette – Promenade Sainte Catherine


29 Janvier : 29, rue Raymond Lis, LORMONT

Bernard BUHLER, architecte chargé de la maitrise d’oeuvre.

Plaquette – Lormont



2015

16 Décembre : 37, rue de la Fusterie

Thierry MORIN, architecte chargé de la maîtrise d’oeuvre.

 Plaquette – 37, rue de la Fusterie


26 Novembre : La Galerie Bordelaise 

Denis BOULLANGER, gérant, Architecture Patrimoine.

Les représentants des entreprises TMH, A2M PROXIMETAL,
MORICEAU, LIMOUSIN, CATALINA PONT.

Laurent CHAVIER, historien de l’art.

Pierre COUDROY DE LILLE, historien.

Plaquette – Galerie bordelaise


12 Mai : Hôtel de la Tresne

La Compagnie Immobilière de Restauration
Jean-Noël GALVAN et Romaric DEMY
Philippe DUCOS, architecte, agence Ducos et Rougier
Monsieur DORKEL, artisan peintre
La Mémoire de Bordeaux
Michel DAZELLE et le journal CARA IMB Sud-Ouest

Plaquette – hôtel de la Tresne


9 Avril : Archives Municipales de Bordeaux

Frédéric LAUX, Conservateur en chef et Directeur des Archives.
Municipales de Bordeaux.
Frédérick dE VYLDER, Architecte, agence Robbrecht en Daem.
Pascal BRUAND, Architecte, agence Hobo architecture.

Plaquette – Archives Municipales


24 Février : Portail Royal

Patrick LEMAITRE, Drac Aquitaine
Pascal CAVAILLOLS, ébéniste

Plaquette – portail royal



2014

22 Octobre : Cours Edouard Vaillant

DOMOFRANCE

ALLIANCE TERRITOIRES
Patrick RUBIN, Canal – atelier architecture

 Plaquette – E. Vaillant Domofrance & Canal Architecture


26 Juin : Café le Levant

Laurent POMMIER, Propriétaire et associé du Café du Levant.
Sophie WOLFF, Manager et associé.
Cindy HAUPERT, chargé de communication.

PLaquette – Café du Levant


30 Avril : Château Marquis D’Alesme

Marjolaine DE CONINCK, directrice générale, vignobles Labégorce
Agence d’architecture Fabien Pédelaborde

Plaquette – Château marquis


13 Mars : Château le Pape à Léognan

Véronique SANDERS et Gabriel VIALARD, propriétaires du château.
Christophe MASSIE, architecte agence de l’Arsenal.
Michel LANDOIS, entreprise Laroche Restauratio.

Plaquette – château le Pape


11 Février : Logements de la rue de Cheverus

Culture & Patrimoine : Patrick LIHURT & Philippe TROUNDAY
Marie-Alice CASAGRANDE, architecte, Majolice atelier d’architecture

Plaquette – La tour cheverus



2013

12 décembre : Hôtel particulier à Bordeaux

Pierre COUDROY DE LILLE, historien
Luc COLAS, Architecte
Romain DUFORT, tailleur de pierre
Vincent COLOMER, peintre
Anne Marie CIVILISE, présidente de renaissance des cités d’europe

Plaquette- H


14 Novembre : Chapelle Saint Joseph, Cathédrale Saint André

Patrick LEMAITRE, ingénieur du patrimoine, Drac Aquitaine
Marie-Pierre ETCHEVERRY, docteur en physique appliquée à l’archéologie
Philippe CHASSIN, entreprise Quelin
Alain LACOSTE, atelier 32, peinture murale
Atelier DUPUIS, vitraux et serrurerie
Anne-Marie CIVILISE, présidente de renaissance des cités d’europe.

Plaquette – Chapelle Saint Joseph


30 Septembre : Immeuble d’habitation, cours de la Somme

Elizabeth Touton, présidente d’InCité, adjointe au maire chargée du logement,
de l’aménagement urbain et des transports,
Alain Moga, vice-président d’InCité et maire-adjoint du quartier Bordeaux Sud
François Larrere, président de la CIR, porteur du projet
Anne-Marie Civilise, présidente de renaissance des cités d’europe

Plaquette – cours de la Somme


15 Juin : Habitat collectif pour les jeunes en centre ancien

Pierre COUDROY de LILLE, historien
Pierre LAPALUS, architecte
Nicolas MASSIE, architecte
Guillaume DUMONT, responsable de programme

Plaquette – Domofrance


30 Mai : La ruche, 160 cours Victor Hugo

Pierre COUDROY de LILLE, historien.
Bruno et Rémy FAURE, co-gérant Crear Patrimoine
Nathalie LAFARGE, Crear patrimoine
Christophe ROQUES, Guyenne Ingénierie
Fabien ROBERT, maire adjoint, quartier St Michel, Nansouty, St Genès et administrateur d’InCité.

Plaquette – La ruche


25 Avril : Les Vivres de l’Art

Robert COUSTET, historien de l’art
Aurélien DUFOUR, architecte du patrimoine
Paul ROLLAND, architecte, 2 p.m. architectures
Alain IVIGLIA, directeur de l’entreprise TMH
Philippe DORTHE, conseiller régional
Jean-François BUISSON, artiste sculpteur
Anne Marie CIVILISE, présidente de renaissance des cités d’Europe

Plaquette – Les Vivres de l’Art


3 Avril : La Salle des Pas Perdus du Palais de Justice Thiac

Michel LAURENZ, architecte mandataire, agence BL2 Architectes
Philippe LEBLANC, architecte, agence Architecture Patrimoine
Alain IVIGLIA, entreprise TMH
Guillaume CAZENAVE, entreprise Cazenave
Véronique DUPUY, atelier Dufon peinture
Patrick MOUSTEY, entreprise Argent bronze cuivre

Plaquette – Palais de Justice